Пресса о нас Весть № 87-91

12.04.2016

Мы выбираем место или место выбирает нас?

В Калуге немало мест, которые по какой-то неведомой закономерности исполь­зуются по совершенно определенному предназначению. Взять, скажем, историю — вещевых рынков, в других городах и странах называемых «блошиными», а у нас попросту «барахолками».

В прошлые времена самая популярная барахолка в Калуге называлась по-разному: Бялобжевский хутор, или Бялобжевка, — по фамилии первого владельца располагавшегося по соседству предприятия по уборке города Антона Бялобжесского (ныне по улице Болдина, 57).

Но ведь и нынешние калужане, особенно те, что постарше, помнят, что именно на этом самом месте спустя многие десятилетия, уже при советской власти, вдруг возникла «барахолка» — очень бойкое торговое место. Здесь можно было купить если не всё, то почти всё — старую и новую одежду, обувь, книги, в том числе и раритетные издания, недоступный в то время импорт, парфюмерию и косметику, различные старые вещи, статуэтки, среди которых попадался и антиквариат.

Вот скажите на милость, как и чем можно объяснить, что толкучка .возникла именно на этом месте, а не где-либо еще?

Заметьте, проходит еще десяток-другой лет — и на месте бывшего Бялобжевского хутора возникает «ОКА-ПАРК» — комплекс зданий и сооружений, офисные и складские помещения, торговые площади. Короче, всё то, что имеет самое непосредственное отношение к торговле и напрямую связано с ней.- Выходит, что земля бывшей Бялобжевки впитала в себя торгово-предпринимательскую энерге­тику многих поколений продавцов и покупателей, ударявших по рукам после жаркого спора по цене товара.

Поневоле задумаешься: мы выбираем место для какой-либо деятельности или всё-таки место выбирает нас?

Юрий Фёдоров